2011

JANVIER - Opéra de Rennes

  • 31 décembre, 1er et 2 janvier : Mlle Herz dans Der Schauspieldirektor de Mozart

Direction Paul AGNEW, mise en scène Vincent TAVERNIER

  • 6 : Suzanna dans le Nozze di Figaro de Mozart (version concert)

FEVRIER

  • 6 - Meaux (77)

la Reine de la Nuit dans la Flûte Enchantée de Mozart
Comédiens & Compagnie, mise en scène Jean-Hervé APPERE

Le Feu/la Princesse/le Rossignol/la Bergère/la Pastourelle dans l'Enfant et les Sortilèges de Ravel
Compagnie la Volute, mise en scène Yannick MINES-NOEL et André DELPIERRE

MARS

  • 6 - Collégien (77)

la Reine de la Nuit dans la Flûte Enchantée de Mozart
Comédiens & Compagnie, mise en scène Jean-Hervé APPERE

  • 13 - Eglise Ste Croix (St Servan) & 19 - Brest

Requiem de Verdi
Mosaïque Musicale Malouine/Maîtrise Sainte-Magdelaine de Dinard
Orchestre Universitaire de Brest, dir.Jean-Philippe BRUN

  • 17 - Salon d'Honneur de l'Ecole Polytechnique (Palaiseau), Fondation Assophie

"l'Art de la colorature", Récital avec Jonas VITAUD, piano

AVRIL

  • 3 - Sarcelles (95)

la Reine de la Nuit dans la Flûte Enchantée de Mozart
Comédiens & Compagnie, mise en scène Jean-Hervé APPERE

MAI

  • 9 - Mairie du 14ème arrondissement (Paris)

la Comédie Musicale des années 50
Opéra Côte Choeur, direction Arnaud CAPELLI

  • 26, 28, 30 - Opéra de Rennes

Blondchen dans Die Entführung aus dem Serail de Mozart
Orchestre de Bretagne, direction Stuart BEDFORD, mise en scène Vincent VITTOZ

JUIN

  • 1, 3 - Opéra de Rennes

Blondchen dans Die Entführung aus dem Serail de Mozart
Orchestre de Bretagne, direction Stuart BEDFORD, mise en scène Vincent VITTOZ
Le 3 : Retransmission en direct sur France Musique (20h30), en différé sur France3 (minuit)

  • 11 - Mâle

Serpina dans la Serva Padrona de Pergolèse, avec Emmanuel FOREST, baryton, Quatuor à Vent Euterpe

  • 11 (17h/20h), 12 et 13 (14h30/19h) - Festival d'Auvers sur Oise

MASTERCLASS GUNDULA JANOWITZ
Stephen Delaney, piano
Cours d'interprétation : lieder, messes, oratorios et opéras du répertoire allemand
Hôtel de ville d'Auvers-sur-Oise

JUILLET

  • 2 - Festival Drôme Opéra - Château Pergaud (Allex)

Récital piano/chant, avec Eric Salha, ténor et Hervé Amato, baryton
Andréï Chevtchouk, piano

  • 30 - Château de Ratilly (Bourgogne)

Le Feu/la Princesse/le Ropssignol dans l'Enfant et les Sortilèges
Compagnie la Volute, mise en scène Yannick Mines-Noël, André Delpierre

SEPTEMBRE

  • 11 - Festival "Les Ephémères" de Rennes, Abbaye du Tronchet, 17h

Stabat Mater de Pergolèse, avec Justine Curatolo, mezzo
Ensemble la Scordatura, direction Christophe SAM

OCTOBRE

  • 15 - Dinan, Eglise St Malo, 20h30

Requiem de Verdi, Mosaïque Musicale Malouine/Maitrise Sainte-Magdelaine de Dinard
Orchestre Universitaire de Brest, direction Jean-Philippe BRUN

  • 23 - Palais Fesch (Ajaccio), Saison d'Hiver

Récital d'ouverture : "l'Art de la Colorature" avec Samuel SENE, piano

NOVEMBRE

  • 6 - Verrières-le-Buisson

Cunégonde dans Candide de Bernstein
Opéra Côté Choeur, mise en scène Bernard JOURDAIN, direction Béatrice MAFFEI

  • 30 - Foyer du Châtelet, 20h30

Artiste invitée à la "Masterclass sur l'opéra italien" de Léo NUCCI, baryton
Association Opera con brio (Michel Faussurier)

DECEMBRE

Le Messie de G.F.Haendel
Ensemble Choral et Orchestral de Lutèce et du Haubergier, direction Brix VERGNE

  • 11 - Théâtres de Bois-Colombes (92), 15h

La Reine de la Nuit dans La Flûte Enchantée, Comédiens&Compagnie
Mise en scène Jean-Hervé APPERE

  • 16 - Maisons-Laffitte, Salle Malesherbes, 20h30

Concert au profit du Lions' Club International
Avec Katia NEMIROVITCH-DANTCHENKO, piano et Adrien FRASSE-SOMBET, violoncelle