2012

JANVIER

  • 7 - Grand auditorium de la Schola Cantorum (Paris), 20h30

Duos d'opéra et d'oratorio avec Odile DESCOLS, mezzo-soprano et Philippe BARBEY-LALLIA, piano

 

  • 15 - Théâtre d'Argenteuil

Cunégonde dans Candide de Bernstein

Opéra Côté Choeur, mise en scène Bernard JOURDAIN, direction Béatrice MAFFEI

 

  • 17 - Opéra de Rennes (18h et 20h)

Hébé/Emilie/Phani/Zaïre/Fatime/Zima dans les Indes Galantes de Rameau (version concert)

Direction Paul AGNEW

 

  • 31 - Théâtre du Perreux

Cunégonde dans Candide de Bernstein

Opéra Côté Choeur, mise en scène Bernard JOURDAIN, direction Béatrice MAFFEI

 

 

FEVRIER

  • 5 - Dijon (15h)

La Reine de la Nuit dans La Flûte Enchantée, Comédiens&Compagnie

Mise en scène Jean-Hervé APPERE

 

  • 10 - Opéra de Rennes (14h30)

Hébé/Emilie/Phani/Zaïre/Fatime/Zima dans les Indes Galantes de Rameau (version concert)

Direction Paul AGNEW

 

 

MARS

  • 11 - Casino Barrière de Toulouse

Gala Offenbach (la Vie Parisienne, Orphée aux Enfers, les Brigands, Mesdames de la Halle)

ATL Production, direction Claude Cugulière

 

 

AVRIL

  • 1er - Concert d'oratorio, Eglise St Eloi (Paris, 12ème)

Orgue (Emmanuel Hocdé), violon et hautbois, Violaine Kiefer, soprano II

 

  • 21 - St Malo, 20h30

Petite Messe Solennelle de Rossini, Mosaïque Musicale Malouine, direction Isabelle BESNARD

 

  • 30 - Festival Classique au Large (St Malo)

9ème Symphonie de Beethoven, Orchestre de Bretagne, direction Alexandre DAMNIANOVITCH

 

 

JUIN

  • 3 - Brinon s/Beuvron

La Reine de la Nuit dans La Flûte Enchantée, Comédiens&Compagnie

Mise en scène Jean-Hervé APPERE

 

  • 13 - Romagnat, 20h30

  • 14 et 15 - Riom, 20h30

  • 16 et 17 - Maison de la Culture de Clermont-Ferrand, 20h30

Grande Messe en UT et Vêpres Solennelles d'un Confesseur de Mozart

Choeur et Orchestre de Riom, direction Michel PELLETIER

 

  • 18 - Théâtre Adyar, Paris

Récital avec Adrien Frasse-Sombret, violoncelle et Katia Nemirovitch, piano

 

 

JUILLET

  • 15 - Estivale du Château de la Petite Malmaison, 17h30

Concert d'ouverture : "l'Amitié franco-espagnole dans la mélodie"

 

"De Messager à Verdi : opéra et opérette" avec Célimène DAUDET, piano, Guillaume LATOUR, violon

Présentation de Vincent FIGURI

 

  • 31 - Saintes

Eurydice dans Orphée aux Enfers d'Offenbach

Direction Laurent RONZON, mise en scène Bruno STREIFF

 

 

AOUT

  • 1er - Saintes

Eurydice dans Orphée aux Enfers d'Offenbach

Direction Laurent RONZON, mise en scène Bruno STREIFF

 

  • 9 - Les Jeudis de Nîmes (Eglise St Paul), 21h

Récital "Chants lyriques et sacrés" avec Coralie CATEL, flûte et Georges GABAREL, orgue

 

  • 14 (Temple de Lagorce) et 16 (Temple de Labastide), Ardèche

Serpina dans la Serva Pardona de Pergolèse

Quatuor à vent EUTERPE, Emmanuel FOREST, baryton

 

SEPTEMBRE

  • 24 - le Shangri-La (Paris)

"Dr.Mozart et Mr.Haydn", avec le Quatuor à vent EUTERPE et Emmanuel FOREST, baryton

 

  • 27 et 28 - Théâtre du Château d'Eu (76), 14h30 et 20h

La Reine de la Nuit dans La Flûte Enchantée, Comédiens&Compagnie

Mise en scène Jean-Hervé APPERE

 

 

OCTOBRE

  • 8 - Chambre de Commerce et d'Industrie de Roannes

Récital "Bel Canto" avec Rémi-Charles CAUFMAN, basse et Laurent WAGSCHAL, piano

 

 

NOVEMBRE

  • 30 - Cathédrale de Senlis (20h45)

Exsultate Jubilate, Messe du Couronnement et Regina Coeli K.426 de Mozart

Choeur et Ensemble Orchestral de Lutèce et du Hautbergier, dir. Brix VERGNE

 

 

DECEMBRE

  • 4 - Eglise St Roch (20h45)

Exsultate Jubilate, Messe du Couronnement et Regina Coeli K.426 de Mozart

Choeur et Ensemble Orchestral de Lutèce et du Hautbergier, dir. Brix VERGNE

 

  • 9 - Rencontres Musicales en Loire (Eglise St-Galmier de St Etienne), 16h30

Requiem Allemand de Brahms (version Londres pour 2 pianos)

Choeur et Orchestre des Rencontres Musicales, Wassyl SLIPAK, basse, dir.Philippe PEATIER

 

  • 31 - Grand Hôtel de Paris

Concert du Nouvel An, avec le Quatuor à vent Euterpe