2014

FEVRIER

  • 2 - Ile de Groix, 16h

Récital "l'Art de la colorature", avec Philippe BARBEY-LALLIA, piano

  • 7 et 8 - Opéra de Rennes

Oscar dans Un Ballo in Maschera de Verdi (version concert)

  • 22 - Eglise St André de l'Europe (Paris 8e), 16h30

"Dr Mozart et Mister Haydn", avec le Concert d'Euterpe (quatuor à vent), Emmanuel FOREST, baryton

MARS

  • 5 - Champs Libres de Rennes

Les femmes chez Mozart, conférence/concert présentée par Alain SURRANS
Extraits de la Flûte Enchantée, Lucio Silla, Schauspieldirektor, Zaïde, le Nozze di Figaro
Elisa BELLANGER, piano

AVRIL

  • 8 - Opéra de Rennes

Philine dans Mignon d'Ambroise Thomas (version concert)

  • 13 - Eglise Notre Dame de Dinard (35)

La Passion selon St Matthieu de Bach
Mise en scène et soliste
Choeurs et Orchestre de Dinard, Mosaïque Musicales Malouines, direction Isabelle GINET

MAI

  • 16 - Festival de la Voix (Colombes)

le Feu/la Princesse/le Rossignol/la Bergère/la Pastourelle dans l'Enfant et les Sortilèges de Ravel
Compagnie la Volute, mise en scène Yannick MINES-NOEL et André DELPIERRE

  • 17 (soirée),18, 23, 24 (matinée), 27, 30, 31 (matinée) - Théâtre des Variétés (Paris 2e) et jusqu'au 15 juillet

Reine de la Nuit dans la Flûte Enchantée de Mozart
Mise en scène JM DAGUERRE, direction Petr RUZICKA

JUIN

Reine de la Nuit dans la Flûte Enchantée de Mozart
Mise en scène JM DAGUERRE, direction Petr RUZICKA

  • 12, 13 - Eglise St Roch (Paris, 21h) et 22 - Cathédrale d'Amiens (15h30)

Grande Messe en UT et Exsultate, jubilate de Mozart
Orchestre Philarmonique du CRE-RATP, direction Martin LEBEL et Philippe BAREBY-LALLIA

JUILLET

  • 5 - Festival "Les Musicales de Vence"

Récital "Diva-gations lyriques" avec Rémi-Charles CAUFMAN, basse et Sylvain COMBALUZIER, piano

Reine de la Nuit dans la Flûte Enchantée de Mozart
Mise en scène JM DAGUERRE, direction Petr RUZICKA

  • 15 - Festival de Groix - Eglise du Bourg (Morbihan)

Récital d'ouverture : l'Art de la colorature, avec Philippe BARBEY-LALLIA, piano

  • 18 - Festival de Groix (Morbihan)

Fiorella dans les Brigands d'Offenbach
Direction Philippe BARBEY-LALLIA

AOUT

  • 24 - Festival Piano Folies du Touquet

Grands airs d'Opéra
Orchestre de Chambre Nouvelle Europe, direction Nicolas KRAUZE

  • 28 - Blaye (l'Eglise), 29 - La Rochefoucauld (l'Eglise) et 30 - Saintes (Auditorium)

Encadrement et interventions autour du Gloria de Vivaldi, Purcell, Rameau et Carmen (Micaela) de Bizet
Chœur du stage de L'Abbaye aux Dames, direction Laurent RONZON

SEPTEMBRE

  • 27 - Abbatiale de St Leu d'Esserent (60)

la Création de Haydn
Choeur départemental de l'Oise et du Conservatoire de Chantilly
Orchestre Chol'legno, direction Alain REMY

OCTOBRE

  • 3 - Festival Ravel de Monfort l'Amaury

le Feu/la Princesse/le Rossignol/la Pastourelle/la Bergère dans l'Enfant et les Sortilèges de Ravel
Compagnie la Volute, mise en scène Yannick MINES-NOEL et André DELPIERRE

  • 12 - Douarnenez, Salle des Gréements

"Les femmes chez Mozart", conférence/concert avec Alain SURRANS, Directeur de l'Opéra de Rennes
Elisa BELLANGER, piano

NOVEMBRE

  • 29, 30 - Théâtre de Cherbourg

Simone dans les Mousquetaires au couvent de Varney
Mise en scène Christian BLAIN, direction François MAUGRENIER

DECEMBRE

  • 6 et 7 - Théâtre Bouvet (St Malo)

Clairette dans La Fille de Mme.Angot de Lecoq
Mosaïque Musicale Malouine, mise en scène Christian BLAIN, direction JL TOUCHE

  • 12 - Cathédrale de Senlis

Regina Coeli KV127 et Messe solennelle KV66 (dite "St Dominique") de Mozart
Choeur et Orchestre du Haubergier, direction Brix VERGNE

  • 14 - Théâtre de Vitry-le-François (51)
  • 19 - Théâtre d'Annonay (07)
  • 20 - Théâtre de Chateaurenard (13)

La Reine de la Nuit dans La Flûte Enchantée, Comédiens&Compagnie
Mise en scène Jean-Hervé APPERE