2015

JANVIER

  • 9 - Concert pour le Nouvel An russe (16, rue Jasmin, Paris 16e - 19h30)

Oeuvres lyriques de Chostakovitch et Rimsky-Korsakov
le Concert d'Euterpe, Emmanuel FOREST baryton, en partenariat avec l'Association Glagol

  • 18 - Théâtre de Cambrai (59)

La Reine de la Nuit dans La Flûte Enchantée, Comédiens&Compagnie
Mise en scène Jean-Hervé APPERE

FEVRIER

  • 3 - Salle Cortot (Paris 17e), 19h30

Récital des 20 ans de la Fondation Assophie-Zaleski
Airs de Mozart, Donizetti, Braunfels, Verdi, avec Philippe BARBEY-LALLIA, piano

  • 8 - Péniche Opéra (Paris), 18h

Minette dans la Chatte métamorphosée en femme d'Offenbach
Direction Jean-Christophe KECK

MARS

  • 6 - Théâtre de Poissy

Berta dans le Barbier de Séville de Rossini
Choeur et Orchestre Opéra Côté Choeur, mise en scène Bernard JOURDAIN, direction Richard BOUDARHAM

  • 12 - Opéra de Rennes, 20h

"Stéphane Mallarmé en musique" (Improvisations sur Mallarmé I et II de Boulez, mélodies de Debussy)
Conférence/concert avec Alain SURRANS et Ingrid PERRUCHE, soprano
Ensemble instrumental du CRR de Rennes, direction Sylvain BLASSEL

  • 26 - Opéra de Poche (Crest, 07)

la Reine de la Nuit dans la Flûte enchantée
Mise en scène Isabelle FALLOT

AVRIL

  • 2 (10h, 18h) et 3 (14h30, 20h) - Opéra de Rennes

"Opéra, un Bestiaire Enchanté", récital autour des animaux dans l'opéra
avec Marc SCOFFONI, baryton, Didier PUNTOS, piano

  • 18 (16h) - Festival "St André fête le printemps"(Eglise St André des Arts, Paris 8ème)

Concert d'ouverture : "Musique et inspiration sacrée"
Quatuor à vent le Concert d'Euterpe, Emmanuel FOREST baryton

MAI

  • 6 - Auditorium de la Sorbonne (Paris), 18h

Oeuvres lyriques de Chostakovitch et Rimsky-Korsakov
le Concert d'Euterpe, Emmanuel FOREST baryton

  • 29, 30, 31 - Théâtre de Roanne

Eurydice dans Orphée aux Enfers d'Offenbach
Direction Laurent RONZON

JUIN

  • 5, 6, 7 - Théâtre de Roanne

Eurydice dans Orphée aux Enfers d'Offenbach
Direction Laurent RONZON

  • 9 - Conservatoire de Roanne

Masterclass de chant

JUILLET

  • 17 - Festival de Groix

Fantasia dans le Voyage dans la lune d'Offenbach
Direction Philippe BARBEY-LALLIA

  • 19 - Opéra de Poche

la Reine de la nuit dans la Flûte Enchantée de Mozart
Mise en scène Isabelle FALLOT

  • 23 au 30 - Festival de Saintes

Encadrement et intervention autour du programme Rossini
Chœur du stage de L'Abbaye aux Dames, direction Laurent RONZON

AOUT

  • 2 - Festival Opéra de Poche de Carnac, 20h30

la Reine de la nuit dans la Flûte Enchantée de Mozart
Mise en scène Isabelle FALLOT

  • 24 - Grospierre, 26 - Labastide, 27 - Château d'Alba, 28 - Lagorce (07)

Tournée avec le quatuor à vent le Concert d'Euterpe
"Docteur Mozart et Mr.Haydn" et "Chostakovitch et Rimsky-Korsakov"

SEPTEMBRE

  • 22 - Théâtre d'Orange

La Reine de la Nuit dans La Flûte Enchantée, Comédiens&Compagnie
Mise en scène Jean-Hervé APPERE

OCTOBRE

  • 4 - Eglise de Joinville le Pont

Récital sacré avec Christian GERARD, piano

  • 10 - Festival Portée d'Automne (le Coteau)

Master class et Récital "l'Art de la colorature"

  • 25 - Saison lyrique de Briançon

Récital lyrique, avec Diego MINGOLLA, piano

NOVEMBRE

  • 7 et 8 - Chapelle St Sauveur (St Malo)

Eurydice et mise en scène d'Orphée et Eurydice de Gluck
Avec Xavier MAUCONDUIT, Orphée et Sophie VERCOUTERE, Amour
Chœur et Orchestre Mosaïque Musicale Malouine, direction Isabelle GINET

  • 28 et 29 - Théâtre de Cherbourg

Leïla dans les Pêcherus de perles de Bizet
ACDAL Cherbourg, mise en scène Christian BLAIN, direction François MAUGRENIER

DECEMBRE

  • 2 - Opéra de Rennes, 18h et 20h

Nadia dans la Veuve Joyeuse de Lehar (version concert)

  • 5 et 6 - Théâtre Bouvet de St Servan

Paola dans Méditerranée de Lopez
Mosaïque Musicale Malouine, mise en scène Philippe BERANGER, direction JL TOUCHE

  • 11 - Cathédrale de Senlis, 20h

Gloria et Dixit Dominus 585 de Vivaldi
Choeur et Orchestre du Hautbergier, direction Brix VERGNE