OPERA, OPERA-COMIQUE

(*) sur scène / on stage

 

 

BELLINI

I Puritani (Elvira)

Lucia di Lamermoor

la Sonnambula (Amina)

 

BIZET

Carmen (Micaela*)

les Pêcheurs de Perle (Leïla*)

la Jolie Fille de Perth (Catherine)

 

BRAUNFELS

Die Vogel (Nachtigall*)

 

DELIBES

Lakmé

 

DONIZETTI

Rita*

Don Pasquale (Norina*)

La Fille du Régiment (Marie)

L'Elisir d'Amore (Adina)

 

GOUNOD

Roméo et Juliette (Juliette)

Mireille (Vincenette)

 

GLÜCK

Orphée et Eurydice (Amour*, Eurydice)

 

HAENDEL

Alcina (Morgane)

Rinaldo (Almirena*)

 

HAYDN

Il Mondo della Luna (Flaminia*)

 

HUMPERDINCK

Hänsel und Gretel (Sandmännchen, Taumännchen)

 

JOLIVET

Dolorès ou le Miracle de la femme laide (Dolorès*)

 

KOERING

Scènes de chasse (Prothoé*) - chez Universal, Orch.National de Montpellier, direction A.ALTINOGLU

 

MASSENET

Werther (Sophie)

Manon (Manon*, Poussette)

Cendrillon (la Fée*)

 

MOZART

Die Zauberflöte (Königin der Nacht*)

Die Entführung aus dem Serail (Blondchen*, Konstanze*)

Der Schauspieldirektor (Mlle Herz*)

Lucio Silla (Giunia*)

La Finta Giardiniera (Sandrina*)

Don Giovanni (Donna Anna)

Bastien und Bastienne (Bastienne)

Così fan tutte (Despina*)

Le Nozze di Figaro (Suzanna*)

La Clémence de Titus (Servilia)

Il Ré Pastore (Elisa*)

 

OFFENBACH

Les Contes d'Hoffmann (Olympia*, Antonia*, Giulietta)

 

PERGOLESE

La Serva Padrona (Serpina*)

 

POULENC

Le Dialogue des Carmélites (Soeur Constance)

 

PURCELL

Dido and Aeneas (Belinda*)

King Arthur (Venus)

 

RAMEAU

Platée (la Folie)

les Indes Galantes (Clarine, Fatime*)

 

RAVEL

L'Enfant et les Sortilèges* (le Feu/la Princesse/le Rossignol/la Bergère/la Pastourelle)

 

RIMSKY-KORSAKOV

le Coq d'Or (la Princesse Schemakha)

 

ROSSINI

l'Occasione fa il ladro (Berenice*)

Il Barbiere di Siviglia (Berta*, Rosine)

le Comte Ory (la Comtesse Adèle)

le Voyage à Reims (la Comtesse de Folleville)

la Cambiale di Matrimonio (Fanny)

 

SACCHINI

Oedipe à Colone (Antigone, Eriphile, l'Athénienne*) - chez Dynamics, dir.JP PENIN

 

STRAUSS

Ariane à Naxos (Zerbinette)

Arabella (Fiakermilli)

Der Rosenkavalier (Sophie)

 

STRAVINSKY

le Rossignol

 

THOMAS

Hamlet (Ophélie*)

Mignon (Philine*)

 

VERDI

Rigoletto (Gilda*)

Un Ballo in Maschera (Oscar)

 

WAGNER

Siegfried (l'Oiseau*)